В Москве проходит фотовыставка о Северном Кавказе

В Социальной палате РФ открылась фотовыставка «Русский Сев. Кавказ — на дороге перемен». В рамках выставки представлено не один десяток фотографий, показывающих картины мирной жизни населения и красивые пейзажи Северного Кавказа.

Как рассказала журналисту «Кавказского узла» координатор проектов фонда «Фокус-Медиа» Татьяна Базлова, фотоконкурс, итогом которого стала выставка, проходил в рамках реализуемого Фондом проекта «Развитие местных сообществ в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Сев. Осетии».

«Целью конкурса было привлечение внимания к гражданскими инициативам в регионе и общее улучшение имиджа Северного Кавказа», — подчеркнула она.

По заверениям Базловой, всего на конкурс, в коем взяло участие 37 фотографов, было прислано более 3600 фотографий. Отбор лучших фотографий был поручен агентству Agency.photographer.ru.

На следующем этапе жюри во главе с фотографом-документалистом Валерием Нистратовым, рассмотрев 126 отобранных фотографий, выбрало победителей. А после Agency.photographer.ru выбрало те из непризовых работ, которые по собственному качеству имели возможность быть напечатаны.

I-е место конкурса поделили м/у собою фотографы Камиль Чутуев из Дагестана за фотокарточку «Старик. Думая о прожитом» и Макс Новиков из Москвы за фотокарточку «Кадетский корпус в Ингушетии». Они получили денежные сертификаты, дающие право на приобретение фототехники.

Особые награды от партнеров фотовыставки получили и иные фотографы: Русский фонд культуры выделил работы Рустама Битирова (Чечня), АФКОД — Артема Гапурова (Дагестан), «АИФ-Сев. Кавказ» — Батыра Мальсагова (Ингушетия), «Российский Newsweek» — Михаила Солоненко (Петербург) и Agency.photographer.ru — Евгения Компанийченко (Запорожье).

Учредители фотовыставки обратились к посетителям с призывом «поддержать инициативы, направленные на культурные, социальные и гражданские преобразования региона, невзирая на последние трагические события в Москве». По заверениям директора фонда «Фокус-медиа» Евгении Алексеевой, «лишь политика взаимной помощи, взаимопонимания и терпимости выбьет почву из-под ног террористов».

Эту тематику поддержали и иные выступающие на открытии выставки. Вице-президент Русского Фонда Культуры Лариса Назарова выразила надежду на то, что выставка станет одним из путей, который приведет Сев. Кавказ к миру.

Глава информационного центра ООН в Москве Александр Горелик подчеркнул важность того, что выставка демонстрирует россиянам «иное лицо Кавказа, где люди мечтают, играют, работают».

Выставка уже демонстрировалась в Махачкале, Назрани, Грозном и Владикавказе и вызывала существенный интерес у населения.

Как рассказала журналисту «Кавказского узла» координатор проектов фонда «Фокус-Медиа» Татьяна Базлова, сегодня выставку приглашает к себе Пятигорский лингвистический университет. К тому же, есть предложение Русского фонда культуры продемонстрировать выставку в 30 региональных филиалах фонда.

«Тоже планируется и фандрайзинговая акция: фото будут проданы на благотворительном аукционе, а вырученные средства пойдут на помощь северокавказским НКО», — подчеркнула она.

Организатором выставки выступил Фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» при поддержке Русского Фонда Культуры, Agency.photographer.ru, журнала «Российский Newsweek», газеты «Доводы и факты — Сев. Кавказ», Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД), радио «Кавказ» (РК «Голос РФ»), представительства ЮНИСЕФ в РФ и Информационного центра ООН в Москве.  Мобильные выставочные стенды Roll up в Москве.

по данным www.kavkaz-uzel.ru/articles/167411/

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.